Confezionatrice termoretraibile Eco Sealer 45
Confezionatrice termoretraibile Eco Sealer 45

Categories: Confezionamento, Macchinari
Descrizione del prodotto
La confezionatrice a campana Eco Sealer 45 è una macchina termoretraibile dai bassi consumi adatta per realtà produttive medio/piccole come artigiani, commerciali, ecc. L’assoluta affidabilità e l’alto rendimento, congiunte a un’alta silenziosità operativa, al basso consumo energetico e ad una facilità di utilizzo, unica nel suo genere, la rendono un prodotto all’avanguardia.
CARATTERISTICHE
- Sistema di saldatura e termoretrazione in una sola operazione
- Lama saldante trattata in PTFE
- Regolazione in altezza del piatto di confezionamento interno
- Piatto porta prodotto mobile, svincolato dal supporto della bobina film per un migliore adattamento del film alle dimensioni del pacco da confezionare
- Elettromagnete di ritenuta campana
- Rilascio automatico della campana
- Raffreddamento ad aria del corpo macchina
- Pannello di controllo LCD
- Relé a stato solido di maggiore durata e di facile manutenzione
- Ridotto consumo energetico
- Conformità normative CE
| Dimensione macchina senza carrello | L 1050 x W 665 x H 465 mm |
| Dimensione macchina con carrello | L 1050 x W 665 x H 1029 mm |
| Peso netto | 75 Kg. |
| Tensione di alimentazione | 220 Volt 1Ph |
| Frequenza di alimentazione | 50/60 Hz |
| Potenza installata | 1,6 kW |
| Dimensione barra saldante | 440 x 300 mm |
| Massima altezza prodotto | 210 mm |
| Produzione massima | Fino a 300 pph |
| Dimensioni massime bobina | H 450 x ø 250 mm. |
| Film utilizzabili | Pvc, Poliolefina |
| Spessore film | Fino a 30 my |





