Macchina reggiatrice automatica Easy Strap 309 – 312
Macchina reggiatrice automatica Easy Strap 309 – 312

La reggiatrice automatica con operatore Easy Strap 309 è una macchina di nuova generazione progettata per la reggiatura efficiente dei colli. È equipaggiata con motori in corrente continua, ciascuno dedicato a una funzione specifica della macchina, e presenta oltre il 30% di componenti meccanici in meno rispetto a una reggiatrice tradizionale, garantendo maggiore affidabilità e facilità di manutenzione. Compatta e robusta, è pensata per utilizzi generici e per volumi di lavoro medio-alti. Il pannello di comandi girevole a 180° consente di operare su entrambi i lati della macchina, mentre il pedale a barra facilita l’avvio del ciclo di reggiatura. Sono disponibili versioni dotate di pressino stabilizzatore pneumatico, per una maggiore stabilità dei colli durante l’operazione di reggiatura.
| Tensione di alimentazione | 220 Volt 1Ph |
| Frequenza di alimentazione | 50/60 Hz |
| Potenza installata | 0,70 kW |
| Dimensione macchina | L 1240 x W 630 x H 1460 mm. |
| Dimensione arco reggiatrice | L 1050 x H 1000 mm., L 1050 x H 800 mm., L 1250 x H 1000 mm., L 1250 x H 500 mm., L 1250 x H 800 mm., L 1650 x H 600 mm., L 650 x H 500 mm, L 850 x H 500 mm., L 850 x H 600 mm., L 850 x H 800 mm. |
| Velocità di reggiatura | 40 cicli/min. |
| Forza di tensionamento | 0 – 45 Kg |
| Tipologia | Standard |
| Quadro comandi | Analogico |
| Diametro interno bobina | 200 mm. |
| Diametro esterno bobina | 400 – 450 mm. |
| Larghezza della reggia | 9 – 12 mm |
| Spessore reggia | 0,45 – 0,65 mm |
| Tipologia di reggia | PP (polipropilene) |





