Reggiatrice automatica con pressino pneumatico – Speed Strap
Reggiatrice automatica con pressino pneumatico – Speed Strap 505P|509P|512P

La linea Speed Strap 505 – 509 – 512 racchiude le reggiatrici automatiche di nuova generazione. Studiata e sviluppata in Europa è una reggiatrice dalla nuova tecnologia, compatta e robusta, progettata per utilizzi generici con volumi di lavoro medio-alti. E’ una macchina adatta per tipografie, uffici postali, banche e per il settore dell’industria in genere. Lavora con motori brushless 24Vcc disposti per ogni funzione della macchina. Sono stati eliminati oltre il 30% dei componenti meccanici rispetto ad una tradizionale reggiatrice.
L’alta tecnologia di progettazione e la riduzione di parti in movimento, rendono la testa di reggiatura estremamente affidabile riducendo i costi di manutenzione. La reggiatrice è corredata di un pannello comandi touch screen girevole a 180° (per lavorare ambo i lati), un pedale di reggiatura a barra per facilitare l’avvio ciclo.
| Tensione di alimentazione | 220 Volt 1Ph |
| Frequenza di alimentazione | 50/60 Hz |
| Potenza installata | 1 Kw |
| Pressione aria | 6 bar |
| Dimensione macchina | L 1240 x W 630 x H 1460 mm. |
| Velocità di reggiatura | 65 Cicli/min |
| Forza di tensionamento | 0 – 45 Kg |
| Tipologia | Con pressa pneumatica |
| Quadro comandi | Touch screen |
| Diametro interno bobina | 200 mm. |
| Diametro esterno bobina | 400 – 450 mm. |
| Larghezza della reggia | 5 – 9 – 12 mm. |
| Spessore reggia | 0,45 – 0,65 mm |
| Tipologia di reggia | PP (polipropilene) |





