Reggiatrice per imballaggio Easy Strap 309P – 312P
Reggiatrice per imballaggio Easy Strap 309P – 312P

La reggiatrice per imballaggio Easy Strap 309P è una macchina automatica di nuova generazione, progettata per la reggiatura di colli e prodotti vari. È equipaggiata con motori in corrente continua dedicata a ciascuna funzione della macchina e utilizza reggetta in polipropilene da 9 o 12 mm . Rispetto a una reggiatrice tradizionale, presenta oltre il 30% di componenti meccanici in meno , garantendo maggiore affidabilità e facilità di manutenzione.
Compatta e robusta, è ideale per utilizzi generici e volumi di lavoro medio-alti . Il pannello di comando girevole a 180° permette di operare comodamente su entrambi i lati della macchina, mentre il pedale a barra facilita l’avvio del ciclo di reggiatura. La macchina è disponibile anche con pressore stabilizzatore pneumatico per una maggiore stabilità dei colli durante l’operazione.
| Frequenza | 50/60 Hz |
| Quanti altri | 0,70 kW |
| Dimensione macchina | L 1240 x P 630 x H 1460 mm. |
| Dimensione arco reggiatrice | L 1050 x H 1000 mm, L 1050 x H 800 mm, L 1250 x H 1000 mm, L 1250 x H 500 mm, L 1650 x H 600 mm, L 650 x H 500 mm, L 850 x H 500 mm, L 850 x H 600 mm, L 850 x H 800 mm. |
| Aria di spinta | 6 bar |
| Velocità di regolazione | 40 cicli/min. |
| Forza di tensionamento | 0 – 45 Kg |
| Quadro configurato | Analogico |
| Diametro interno turbina | 200 mm. |
| Diametro esterno invernale | 400 – 450 mm. |
| Balcone della Reggia | 9 – 12 mm |
| Reggia di Spessore | 0,45 – 0,65 mm |
| Tipo di reggia | PP (polipropilene) |





