Reggiatrice semiautomatica carrellata Eco Strap 501 C
Reggiatrice semiautomatica carrellata Eco Strap 501 C

Categories: Macchinari, Reggiatura
Descrizione del prodotto
La Reggiatrice semiautomatica Eco Strap 501C è una macchina di nuova generazione con struttura chiusa e piano di lavoro in acciaio inossidabile. Ha un sistema automatico di alimentazione della reggia e dal pannello comandi esterno è possibile regolare la temperatura della lama saldante, il tempo di raffreddamento della saldatura (COOL TIME), la lunghezza della reggia da erogare, la lunghezza di rilancio reggia ed il tensionamento della reggia da applicare attorno al prodotto. La reggiatrice risulta semplice e pratica da utilizzare e trasportare all’interno dell’ambiente di lavoro qualora ci fosse la necessità. Prodotto molto apprezzato nelle piccole-medie imprese.
| Tensione di alimentazione | 220 Volt 1Ph |
| Frequenza di alimentazione | 50/60 Hz |
| Potenza installata | 0,25 kw |
| Dimensione macchina | L 850 x W 560 x H 755 mm |
| Altezza piano di lavoro | 750 mm |
| Velocità di reggiatura | 10/15 cicli/min. |
| Forza di tensionamento | 3 – 45 Kg (regolabile) |
| Diametro interno bobina | 200 mm. |
| Diametro esterno bobina | 400 – 500 mm. |
| Larghezza della reggia | 6 – 9 – 12 – 15 mm. |
| Spessore reggia | 0,5 – 0,7 mm |
| Tipologia di reggia | PP (polipropilene) |





