Macchina reggiatrice industriale Easy Strap 309BP – 312BP
Macchina reggiatrice industriale Easy Strap 309BP – 312BP

La reggiatrice automatica da linea Easy Strap BP fa parte della gamma di macchine completamente automatiche idonea per i cicli produttivi in cui si ha la necessità di compattare i prodotti da reggiare. Grazie alle sue configurazioni è possibile inserirla in linee di produzione completamente automatizzate senza l’ausilio di operatori. Il piano di lavoro è costituito da 10 nastri motorizzati e da un sistema di fotocellule per l’esecuzione automatica di 1-2 o multiple reggiature, gestibili tramite il pannello comandi analogico, che adotta un sistema girevole a 180° per lavorare su ambo i lati della macchina. Lavora con motori in corrente continua disposti per ogni funzione della macchina. Oltre all’ottimizzazione meccanica (30 %) rispetto alle tradizionali reggiatrici, risulta una macchina compatta e robusta disegnata per utilizzi generici e volumi di lavoro medio-alti. Disponibile anche nella versione in acciaio inox SUS 304.
| Tensione di alimentazione | 220 Volt 1Ph |
| Frequenza di alimentazione | 50/60 Hz |
| Potenza installata | 1 Kw |
| Pressione aria | 0.4 – 0.6 MPa |
| Consumo aria | 0,6 Nlitri/min |
| Dimensione macchina | L 1780 x W 720 x H 2100 mm. |
| Dimensione arco reggiatrice | L 650 x H 500 mm, L 850 x H 500 mm., L 850 x H 600 mm., L 850 x H 800 mm. |
| Velocità di reggiatura | 40 cicli/min. |
| Forza di tensionamento | 0 – 45 Kg |
| Tipologia | Nastri momorizzati + pressa |
| Quadro comandi | Analogico |
| Diametro interno bobina | 200 – 210 mm. |
| Diametro esterno bobina | 400 – 450 mm. |
| Larghezza della reggia | 9 – 12 mm |
| Spessore reggia | 0,45 – 0,65 mm |
| Tipologia di reggia | PP (polipropilene) |





