Reggiatrice a tavolo basso Speed Strap 509BL – 512BL
Reggiatrice a tavolo basso Speed Strap 509BL – 512BL

La versione Speed Strap serie BL rappresenta la linea di reggiatrice a tavolo basso idonea per essere inserite in linee di imballaggio completamente automatiche dove è richiesta un altezza ridotta del piano di lavoro. E’ munita di nastri motorizzati ispezionabili e fotocellule per l’esecuzione automatica di 1-2 o multiple reggiature. Lavora con motori brushless da 24 Vcc disposti per ogni funzione della meccanica. Idonee per le alte cadenze produttive e per chi necessita di una affidabilità assoluta. Grazie al suo pannello touch screen da 7,2” è possibile configurare molteplici funzioni ottimizzando notevolmente le tempistiche di produzione. Questa reggiatrice è disponibile anche nella versione con pressino stabilizzatore e in acciaio inox SUS 304.
| Tensione di alimentazione | 220 Volt 1Ph |
| Frequenza di alimentazione | 50/60 Hz |
| Potenza installata | 1 Kw |
| Dimensione macchina | L 2600 x W 750 x H 1700 mm. |
| Dimensione arco reggiatrice | L 650 x H 1000 mm., L 650 x H 500 mm, L 650 x H 600 mm., L 650 x H 800 mm., L 850 x H 1000 mm., L 850 x H 500 mm., L 850 x H 600 mm., L 850 x H 800 mm. |
| Velocità di reggiatura | 45 cili/min. |
| Forza di tensionamento | 0 – 30 Kg |
| Tipologia | Nastri motorizzati |
| Quadro comandi | Touch screen |
| Diametro interno bobina | 200 mm. |
| Diametro esterno bobina | 400 – 450 mm. |
| Larghezza della reggia | 9 – 12 mm |
| Spessore reggia | 0,45 – 0,65 mm |
| Tipologia di reggia | PP (polipropilene) |





